вторник, 29 января 2013 г.

Chicken scratch



Очень  интересный способ имитации кружевного полотна. Проведя небольшой экскурс в историю и технику, попробовала... 
Просто, увлекательно, красиво.
Название Chicken scratch "цыплячьи лапки" (можно, конечно, царапки, а можно и предложить свой вариант :), в любом случае - забавно)  появилось из-за схожести основных стежков с видом следов курицы. Кроме того, в США Chicken scratch называют также кружевом времен Великой Депрессии (предположительно именно тогда этот вид вышивки на ткани в клетку и зародился: по одной из легенд у одной американской рукодельницы не оказалось кружев, а так хотелось украсить клетчатое платье…), вышивкой амишей, техникой заснеживания (используется болгарский крест – снежинка) и вышивкой гингема (gingham - легкая хлопчатобумажная ткань).  
У нас этот вид вышивки не так популярен, как в США и в  Европе, особенно во Франции, где она называется кружевом Виши - Dentelle sur Vichy или вышивкой Виши - Broderie Vichy (vichy – по-французски клетчатая хлопчатобумажная ткань) и в Швейцарии -  швейцарская вышивка (Broderie Suisse) или швейцарская клетка. Основой вышивки служит клетчатая, как правило, хлопковая ткань, но и не обязательно. Еще потребуется иголка с острым кончиком и большим ушком, нитки для вышивания (традиционный цвет – белый, но можно и другие цвета). На ткани с квадратами 1/16 на 1 дюйм (2.54 см) шьют обычно в одну нить, на 1/8 - в две нити и на 1/4 - в три.  Используется несколько видов стежков: крестики (крест, полукрест, двойной крест - "снежинка"), прямой стежок (горизонтальный и вертикальный) и стежок "плетеный круг или овал". При желании, можно, конечно, со стежками и различными переплетениями и поэкспериментировать…
А так все очень просто.
Остановила свой выбор на розовой клетке, такой нежной и романтичной, поскольку сразу задумывалось для моих девчонок. Итак: два сердечка и обтянутая коробочка для всяких девичьих мелочей. 
 И еще хотела посоветовать: если ваши детки уже проявляют интерес к вышивке, то именно с этой техники можно и начать. Осилит даже ребенок.
И загляните сюда:  Leschroniquesdefrimousse  - руководство по вышивке стежков с картинками, правда, на французском языке, но там все понятно, а еще в конце несколько ссылок. 


38 комментариев:

  1. Вот жешь Ира!!! Как пошлёшь куда-нибудь!)))) И что делать после этого: отрастить дополнительную пару рук или попросить дополнительных часов в сутках? У кого? Всё "в стол"!)))) Скоро "стол" надо будет новый искать, побольше)))
    А серьезно... это почему-то ассоциируется у меня с детством, вот были такие платьица хлопковые импортные... ужасно хорошенькие! Помнишь? Молодец ты, в общем! Радуюсь за тебя и девочек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня смущает эта курица в названии!)))) Кружево виши - и уму, и сердцу (ворчливая старая тётка))))

      Удалить
    2. Олечик, а ты права: точно-точно у меня были в детстве клетчатые китайские платьица (тогда китайское это было роскошь), потом мама их отправляла двоюродной сердце, а та - следующей сестре... и они были как новые. Сегодня же пороюсь в старых фото.
      И согласна, что vichy - гораздо красивее... (ничего куриного :))

      Удалить
  2. Кто там куру обижает?! Опять смутьянка Олечик?! :)
    Ириш, очень красивый комплект получился, нежный, необычный... Особеннно почему-то понравилась вышивка темными ниточками, хотя люблю белое, но в этом случае так, самой удивительно... А сердечки такие ровные, ладные, как прянички в глазури! Очень нравятся! И спасибо за рассказ, очень интересно, любопытно... Необыкновенно ценно, когда человек находит время написать такой пост, ищет информацию, выделяет главное и доносит до своего читателя так содержательно и нескучно. Умеют так немногие. Поэтому для меня это так ценно. Твои посты хочется и смотреть, и читать( я не все блоги читаю в прямом смысле этого слова). И сама стараюсь писать мало-мало, потому что сказать-то по существу мне то и нечего.
    Ир, красиво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесик, спасибочки тебе и скажу по секрету: перелопатила я, конечно, весь интернет, но делала это с таким желанием и удовольствием, и к тому же наткнулась на один небольшой труд - доклад Института Вирджинии в PDF, очень интересный, познавательный и полезным (в качестве перевода).

      Удалить
    2. Ничего себе! Вот это ты провернула работу!!! Потрясающе! И огромное спасибо!

      Удалить
  3. Нежность нереальная, прям девочковое-девочковое, супер, Ира! Балдею от такой вышивки, сама, правда, не пробовала:)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная техника и клеточка моя любимая! Красивые аксессуары!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, эта техника чаще всего используется на кухонных аксессуарах: салфеточках, скатертях, мешочках... Как-раз к твоей кухне... :)

      Удалить
  5. Как здорово получилось!Очень люблю клеточку!Сплошной позитив!

    ОтветитьУдалить
  6. Как нежно!Спасибо за информацию , встречала в инете этот вид вышивки, но не знала как он называется:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо. А я вот только недавно наткнулась на эту вышивку и так зажглась... :)

      Удалить
  7. А мне нравится название :) Добавляет чего-то простого и задорного, такого милого :)) Вот и получаются эдакие пряники глазурные! Ириш, нравится, очень) Так веселенько :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо тебе на добром слове. Поддержала... :)

      Удалить
  8. Ух ты как здорово смотрится!
    А я и не знала о такой технике вышивания!Век живи - век учись! Обворожительно получается: вышивка смотрится очень легко! Классные сердечки и шкатулка!
    Я бы от счастья "умерла", если бы такие штучки в детстве получила:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, девчонки, конечно, обрадовались, сразу распределила, где чья... А по поводу вышивки: мне больше понравился результат в две нитке, действительно более легко и красиво смотрится. И спасибо.

      Удалить
  9. Хехе, и у меня были клетчатые китайские платьица! :)
    Ириша, красиво, нежно, воздушно!!! Я не встречала такой вышивки никогда, смотрится очень выигрышно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленусь, спасибо и рада, что что-то новое для тебя открыла...

      Удалить
  10. Какая прелесть, Ирочка!
    Обожаю клетку:)))

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина, очень оригинально и красиво! Клеточка сюда волшебно подходит!

    ОтветитьУдалить
  12. Ох, до чего красивый и оригинальный комплект! Никогда не видела ничего подобного и очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня. спасибо, рада, что оказалась полезной.

      Удалить
  13. Ирина, очень красивый комплект!

    ОтветитьУдалить
  14. Ириша, спасибо, обязательно опробуй, несложно, увлекательно и красиво.

    ОтветитьУдалить
  15. Какое очарование! Ирочка, ты замечательная мама!

    ОтветитьУдалить
  16. Ой, как интересно! И за ссылочку спасибо!
    Я теперь такое тоже хочу)))))) И не важно как оно называется: красивым Broderie Vichy или же невзрачными цыплячьими лапками - техника потрясающая!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо. Обязательно попробуй (можно на ты?).

      Удалить
  17. Ах какие чудесненькие вещички, прелесть!

    ОтветитьУдалить