суббота, 23 ноября 2013 г.

Зубная фея


Я очень рада, что сегодня я здесь, в своем блогодомике, и с удовольствием покажу парочку небольших работ. А свое длительное отсутствие оставлю без комментариев...  Бывает…

Помните, как в детстве, когда у нас выпадал молочный зубик, мы приговаривали: «Мышка, мышка, возьми старый зуб, принеси мне новый» или «Мышка, мышка! На тебе зуб репяной, дай мне костяной!»  и бросали выпавший зубик кто в самый дальний угол кухни, кто за плинтус, а кто и за печку. А потом ждали от мышки в подарок новый крепкий постоянный зубик.
Но, не успела я посвятить свое младшее дитятко в сее таинство, как недавно она спросила: «Мама, а как ты думаешь: что мне принесет Зубная фея в подарок?»  А… Зубная фея?!… А потом подумалось: почему бы и нет?! Сказка и волшебство должно быть в жизни каждого человека, особенно в жизни ребенка, тем более, если он свято в это верит. А сказка с Зубной феей очень даже красивая, и ради счастливой улыбки своей дочечки я готова немного выступить и в роли Феи-дарительницы.  Тем более, что Полинка так переживает и с таким нетерпением ждет выпадения зубика, что задается еще одним вопросом: Ну, когда же?!» Ведь у всех друзей молочные зубки уже начали выпадать…
Вот так один из самых популярных англоязычных персонажей добрался и до нас…
И дабы скрасить это ожидание и чтобы выпадение зубиков не застало нас врасплох, сшилась такая подушечка - весьма популярный атрибут для молочных зубиков в Америке и на Западе. Сама Феечка представилась нам с дочечкой очень красивой, доброй, крохотной, с прозрачными крылышками и волшебной палочкой. Нашлись подходящая аппликация феечки, кусочек тюля, серебряные и розовые ниточки – немного шитья, стежков – завитков, звездочек, кисточек и получилось вот такое воплощение персонажа.  И как только выпадет зубик, мы положим его на ночь в подушечку, и  Фея обязательно прилетит и заберет молочный зубик в свой волшебный белоснежный замок на самом пышном облаке, а взамен оставит монетку или подарочек :)
 Размер подушечки 12х12 см, с обратной стороны - карманчик - зубик, нитки ДМС.
Просвещаясь о зубных феях (подошла основательно :)), выяснилось, что англоязычных книг о зубных феях превеликое множество, но вот русскоязычных я не встретила - все-таки традиция не наша, но на просторах инета огромное количество небольших добрых сказок о зубных феях, мышках и молочных зубках. Отдельно хочу выделить книгу «Throw Your Tooth on the Roof: Tooth Traditions from Around the World by Selby Beeler and Brian Karas» - о традициях, связанных с молочными зубками в разных странах. У корейцев, например, ребёнок бросает зуб на крышу и говорит: «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе свой старый зуб, пожалуйста, дай мне новый» - чёрная птица символизирует удачу. А японский ребёнок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись в зуб Они» - Они – это японское чудовище с очень крепкими зубами.
Можно заглянуть в блог “My Milk Toof” (Мой молочный жубик) американской художницы Инги Ли (Inhae Lee) и посмотреть, что происходит с молочными зубками, когда они выпадают – забавные фотоистории двух зубиков Малыша и Толстуна.

А что касается мультфильмов, деткам можно посмотреть: Приключения мышонка Переса (в роли прекрасной феи выступает мышонок), Королевство зубных фей (сериал), 1993 (Tales of the Tooth Fairies), Маленькое Королевство Бена и Холли. Зубная Фея (Ben and Holly's Little Kingdom. The Tooth Fairy), Tooth Fairy Affair (добрый короткометражный анимационный фильм  о хитроумной попытке маленького мальчика обмануть Зубную фею).


 И вторая вещицаключница. Дизайн: Housse de cousin «Adele» Tendence classique - Les brodeuses parisiennes 
(простите за качество фотографий).

 

27 комментариев:

  1. я вот только сегодня вспоминала, куда же ты пропала, феечка чУдная!!! Ключик - сам винтаж!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие красивые вещицы, Ирочка!!! Как жаль, что ты теперь редкий гость в блоге!..

    ОтветитьУдалить
  3. Какие отличные две работы))) здорово))) особенно покорила ключница))) замечательная работа)))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая милая подушечка вышла))) а ключница - восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, Ксюша, спасибо вам. Приятно, что заглянули.

      Удалить
  5. Ирочка,не поверишь,но только вчера вечером думала о твоем блоге!--где ж ты пропала?
    Работы прекрасные! Информация полезная и очень позитивная! Огромное спасибо за прекрасное настроение и такую красоту! Не пропадай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, спасибо за добрые слова и обещаю, больше не пропадать.
      И здОрово, если идея и информация пригодятся.

      Удалить
  6. Эх, Иришик, дети выросли, теперь бы мне супер-зубную фею, чтоб мои зубы обновила! Но таких, увы, не бывает, печалька...
    Подушечка изумительная, и как важно создать для детей сказку, чтоб верили, чтоб детство было добрым и безоблачным, защищенным... И пусть волшебная фея принесет Полинке радость, пусть она осуществит мечту и подарит то, о чем мечтается...
    И ключик необыкновенный! Ирочка, очень красивые, нежные, чудеснейшие работы! Как я рада, что ты снова с нами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лесик, моя дорогая, спасибо тебе, и знаешь, как Полинка называет постоянные (никак не запомнит это слово) зубы?! Запасные! Я бы тоже не отказалась от таких... :)

      Удалить
  7. Ответы
    1. Таня, спасибо, всегда очень радуюсь, когда ты заглядываешь.

      Удалить
  8. Чудо как хороши работы! Карманчик в форме зубчика пленил;) Ириша, здорово что ты вернулась!

    ОтветитьУдалить
  9. Ирочка, какие изумительные вещицы, очень нравятся - и подушечка, и ключик! С возвращением:)

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуй, Иришик! Сколько лет, сколько зим!? Скучала!
    Здорово! Это я про сказку! Про зубы и все из этого вытекающее))) Захотелось вернуться в детство!
    А ключик изумительный! Столько в нем тепла, нежного домашнего уюта! Чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, моя хорошая, спасибо тебе. Я тоже скучала. Всегда.
      А еще мы с Полинкой подумали, что может быть фея превращает зубки в звездочки. Тоже красиво!

      Удалить
  11. Ирина, какие красивые работы! Первая - трогательная и очаровательная, мило очень! От ключницы я вообще таю. такие тона и краски! Отличное украшение дома!

    ОтветитьУдалить
  12. С возвращением!
    Очень красивые работы, стильные и изящные!

    ОтветитьУдалить
  13. Ирина, очень рада снова видеть тебя с твоими милыми работами! Феечка сплошной романтик, очень воздушная девочка! И ключик стильный и уютный!

    ОтветитьУдалить
  14. Алена, Танюш, Ириш, девочки, спасибо вам огромное за ваши добрые слова. Растрогана до глубины души.

    ОтветитьУдалить
  15. Карманчик - зубик - это здорово!)) Удачная идея, отличное воплощение!

    ОтветитьУдалить
  16. Фея-шалунишка))) А ключница из какого-то замка. Идеальные работы!

    ОтветитьУдалить
  17. Как мило и трогательно, столько любви и заботы, Ирочка! Я в восторге! Очень мне нравится твоё воплощение подушечки и почитать было интересно!!! Спасибо!
    Ириш, ты замечательная мама! Так сразу захотелось пересмотреть твои работы для доченек, очень они меня вдохновляют! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, Юлечка спасибо за ваши комментарии, это всегда вдохновляет и сподвигает...
      А семья, дочечки - это же самое дорогое, что есть в жизни...

      Удалить